Понедельник, 29.04.2024, 14:16
Приветствую Вас Гость | RSS
[SEARCH_TITLE]
[SEARCH_FORM]
Главная | | Регистрация | Вход
Сайт о играх и технологиях
Форма входа
Поиск

Календарь
«  Июнь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Наш опрос
Как вы относитесь к погоде этой зимой ?
Всего ответов: 51

Мини-чат
500

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Всего на сайте: 1
    Новеньких: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2007 » Июнь » 26 » Искусственный интеллект «поумнеет» в 2020-м?
    05:54
    Искусственный интеллект «поумнеет» в 2020-м?
    Искусственный интеллект «поумнеет» в 2020-м?

    Искусственный интеллект «поумнеет» в 2020-м?

    Ресурс Computerworld взял интервью у Вернора Винджа (Vernor Vinge), считающегося одним из пионеров разработки искусственного интеллекта.

    В настоящее время Виндж является пенсионером, а ранее он был профессором математики, ученым и автором книг в жанре научной фантастики.

    Всемирно известен он стал в 1993-м, после публикации работы "Технологическая сингулярность" (The Coming Technological Singularity, гипотетический взрыв скорости научно-технического прогресса, предположительно следующий из создания искусственного интеллекта и самовоспроизводящих машин).

    Изначальный в качестве срока наступления сингулярности назывался 2030 год, но сейчас Виндж сдвинул свои прогнозы ближе к текущему моменту и говорит о том, что это может произойти уже в 2020-м году.

    Те формы, которые приобретет искусственный интеллект через несколько десятилетий, ученый называет менее "бросающимися в глаза", чем современные ПК. "Мыслить" начнут самые разнообразные машины и механизмы, с которыми человек сталкивается в повседневной жизни.

    Интересна точка зрения Винджа на возможность генетической модификации биологических организмов (людей) с тем, чтобы те могли конкурировать с "разумными" машинами - он считает такой подход имеющим право на жизни и позитивным, оговариваясь, впрочем, что в дальнейшей перспективе у органической биологии есть рамки, за которые выйти она не сможет.

    Тем не менее, Виндж не опасается возможной угрозы человечеству со стороны "мыслящих" машин.

    Известно, что в настоящее время в Ираке используются около 5 тысяч роботов для целей патрулирования, наблюдения, разведки. Следующим шагом может стать вооружение механизмов и тогда до сценария "Терминатора" останется всего один шаг. Виндж говорит о том, что угроза того, что вооруженная машина причинит вред людям куда меньше, чем угроза, возникающая при применении ядерного или биологического оружия.

    Что ж, до 2020-го ждать совсем уж не долго и многие из наших читателей будут иметь возможность наблюдать технологическую сингулярность воочию, если такая действительно наступит в соответствии с прогнозами.

    В этой связи уместным кажется напомнить, что в текущем месяце исполняется ровно десять лет со значительной вехи на пути развития искусственного интеллекта - в 1997-м Гарри Каспаров проиграл компьютеру Deep Blue турнир в шахматы.

    По материалам: IXBT.com

    Просмотров: 515 | Добавил: Hitman | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright HIT_MAN © 2024