Пятница, 29.03.2024, 20:52
Приветствую Вас Гость | RSS
[SEARCH_TITLE]
[SEARCH_FORM]
Главная | Эквилибриум - Форум | Регистрация | Вход
Сайт о играх и технологиях
Форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий » Кино » Эквилибриум
Эквилибриум
HitmanДата: Среда, 09.05.2007, 07:43 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 414
Статус: Offline

Страна: США
Год: 2002
Режиссер: Курт Виммер
В ролях:Кристиан Бейл, Шон Бин, Тайе Диггс, Доминик Парселл, Кристиан Кахрманн, Джон Кио, Шон Пертви, Уильям Фихтнер, Ангус МакФейден, Дэвид Барраш, Эмили Уотсон и др.
Сценарий: Курт Виммер
Бюджет: $20 млн.
Мировая премьера: 06 декабря 2002

Рецензия:

При любом упоминании фильма "Эквилибриум" обязательно всплывает название другой картины — "Матрицы". Что, в принципе, и не удивительно. Киберпанк нынче в моде, а мастерпис братьев Вачовски служит эталоном, которым меряют любого новичка. Вот и "Эквилибриум" удостоился такой чести — ведь все признаки налицо. Достаточно взглянуть на постер: два суровых мужика, одетые в двубортные плащи — любимую одежду школьников, любящих таскать под ними помповые ружья.

Вдаваться в суть и искать принципиальные отличия (которых море) никому было невдомек, новичок был признан несоответствующим стандарту и началась любимая игра критиков — "кто кого перессыт" в деле унижения, уничтожения (на букву "у" можно придумать много замечательных слов) подопечного. Ничего удивительного, что "Эквилибриум" утонул — у него не было шансов в обществе, которое не увидело собственного кривого отражения. В обществе, где фамилия Оруэлл никому ничего не говорит, а словосочетание "Большой брат" вызывает ассоциацию с, простигосподи, реалити-шоу.

Клеймо Киберпанка

Мир после опустошительной войны, тоталитарное общество, целиком зависимое от наркотика, абсолютный диктат. Если обнаруживается внешний или внутренний враг — следует незамедлительно уничтожение оного. Мнение отдельного человека не учитывается, он — всего лишь винтик машины, гигантского завода, перемалывающего судьбы. Большинство канонов кибер, мать его, панка соблюдены. Отсутствует только мистицизм, псевдорелигиозность и гламур, берущий корни в девятизначном бюджете. Именно за все вышеотсутствующее интеллектуальное меньшинство полюбило "Матрицу", а "Эквилибриум" смешало с грязью.

Ведь в общих чертах завязка довольна стандартна — типичное противостояние группы инакомыслящих индивидуумов (в приличном имперском обществе таких называют rebel scum), которых не устраивает нынешнее положение дел (обычно это действующая идеальная модель человеческого общества). Предложить нечто взамен они не в состоянии, а вот разрушить все до основания — за милую душу. Разумеется, существующий строй и мыслях не имеет спокойно смотреть, как с ним активно борются чушки, понимающие слово "подполье" слишком буквально, а активно начинает делать гадости в ответ.

Сюжетная линия фокусируется на правительственном агенте из организации с самым дурацким названием за всю историю киберпанка — Тетра Граматон. Дальше еще лучше — служащие в этом Граматоне зовутся клериками (держите падающих любителей ролевых игр). Последние напоминают самураев — бесконечно преданные, тренированные и смертельно опасные. Не щадящие никого — в том числе и себя.

Превращение

Устами сценаристов нам рассказывается местами трогательная, местами наивная история о том, как протагонист (клерик высшего уровня) впервые испытывает человеческие эмоции: восторгается восходом солнца, плачет от музыки Бетховена, проводит пальцами по выщербленной выстрелами стене, вдыхает аромат духов им же арестованной "эмоциональной преступницы"… Вслед за запретными чувствами приходит осознание всех совершенных проступков, чувство вины и желание искупить свои грехи.

Смотреть на превращение бездушного клерика в человека (кстати, хорош финальный кадр — впервые за весь фильм Джон Престон улыбается) довольно интересно. Кристофер Бэйл, конечно, не относится к числу Актеров с большой буквы, но эта роль писалась как будто именно под него: сначала — абсолютное хладнокровие, чем-то схожее с равнодушием Т-1000 в исполнении Роберта Патрика; затем — резко контрастирующие со всем ранее показанным эмоции. Верите, нет — внушает.

Неплохо выступили Ангус Макфэйден (ему досталась роль главзлодея) и Шон Бин, которому в хороших фильмах почему-то достается роль потенциального трупа. То есть играй, не играй — персонаж все равно помирает, хотя раз от разу красивее. В "Братстве кольца" — геройской смертью, а в "Эквилибриуме" — за увлеченным чтением поэзии Йетса. Впрочем, здесь от его персонажа с самого начала за версту разит обреченностью, так что печальному исходу ничуть не удивляешься.

Ката стрелка

Однако перипетии сюжета вряд ли будут оценены по достоинству большинством зрителей — им нужно зрелище, от которого падает челюсть (желательно, до пола), глаза лезут на лоб, а слюновыделяющие железы работают в аварийном режиме. Осознав это, создатели картины пришли к довольно интересному решению — пистолет клерика приравнивается к катане, и банальная перестрелка обретает грацию, пластику, если угодно — красоту поединка на мечах.

Слабое подобие стоек, в которых замирает главный герой, можно увидеть в "Робокопе" (помните закованного в броню Питеру Уэллера, который, зная расположение мишени, стреляет не целясь?). В "Эквилибриуме" этот прием сильно эволюционировал и расцвел во всей своей красе — двумя пистолетами Престон отстреливает людей (сначала повстанцев, потом — своих бывших коллег) со скоростью, которой позавидуют герои китайских боевиков, и с грацией, которой попросту не было еще ни в одном фильме.

Нашлось место и очень эффектному, агрессивному сворд-файтингу, и даже какой-то совсем уж запредельной дуэли, состоящей и блоков, захватов, ударов и редких выстрелов, которую затевают протагонист и антагонист в конце "Эквилибриума". Эта схватка, поверьте нашему вкусу, — вообще одна из самых эффектных в истории кинематографа, а уж самая необычная из некомедийных — определенно. Грамотная работа оператора, который старается не мешать актерам от всей души ВЫПЕНДРИВАТЬСЯ, довершает начатое — после каждой экшен-сцены вы говорите "Вау!" и принимаетесь с удвоенной силой ждать следующую.

В яблочко

Комбинация из всего вышеперечисленного составляет чудовищный по своей силе коктейль, бьющий прямо в подкорку мозга. И единственное, что хочется сделать после окончания сеанса — побежать в кассу и купить билет на повторную порцию удовольствия, попутно названивая друзьям в попытке подсадить их на наркотик "Эквилибриума". КГ объявляет марафон на самое большое количество просмотров этой картины. Неужели останетесь в стороне?

P.S. Ходят слухи, что в США "Эквилибриум" просто-напросто "задавило" правительство. И действительно — премьера картины состоялась в декабре прошлого года всего на 300 экранах (хотя изначально предполагалось порядка 2000), а через пару недель фильм вообще исчез из проката. Странно, да? Впрочем, посмотрим, как "Эквилибриум" пойдет в Англии (премьера — 13 марта) и других странах.

26.03.04 - Трейлер #1 /Trailer no.1/
Формат КачествоРазмерСсылка

Quicktime (*.mov)
скачать плеер >
низкое
05,30 Mb
скачать >
среднее
12,15 Mb
скачать >
высокое
18,42 Mb
скачать >



ProGamer





Сообщение отредактировал Hitman - Четверг, 12.07.2007, 17:02
 
HitmanДата: Среда, 09.05.2007, 07:44 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 414
Статус: Offline
Мой любимый фильм cry
Капец раз 8 смотрел и хочу ещё ! Жалко что фильм не стал хитом...потому что он вышел во времена "Матрицы"....а так фильм очень хороший ! Там есть всё ! И печаль и грусть и перестрелки и т.д.


ProGamer



 
razorДата: Среда, 09.05.2007, 17:36 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Просто супер фильм-по сравнению с ним Матрица-ГАВНО!!!
 
MaryДата: Четверг, 10.05.2007, 12:45 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Статус: Offline
Согласна! Фильмец что надо!! victory

Счастье - это не владеть тем, что ты хочешь..., а хотеть, то, чем владеешь!
 
Форум » Общий » Кино » Эквилибриум
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright HIT_MAN © 2024