Четверг, 25.04.2024, 15:00
Приветствую Вас Гость | RSS
[SEARCH_TITLE]
[SEARCH_FORM]
Главная | Обзор Apple iPhone - Форум | Регистрация | Вход
Сайт о играх и технологиях
Форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Железо » Мобильная техника » Обзор Apple iPhone
Обзор Apple iPhone
HitmanДата: Пятница, 13.07.2007, 14:59 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 414
Статус: Offline

Первый намек на телефон от Apple появился в декабре 2004 года. Тогда пролетела новость о том, что компания Apple работает в паре с Motorola над новым музыкальным телефоном. Но, все как-то утихло, и больше никто об этом не вспоминал. Через десять месяцев компания Motorola выпустила свой ROKR E1 – продукт, который был разработан только компанией Motorola, Apple же не прилагала ни каких усилий, впрочем, мьюзикофон не стал популярен, и быстро скрылся под тенью iPod. Взаимоотношения между Motorola и Apple стали более холодными и вскоре это все переросло в слухи о грядущем телефоне от “фруктовой” компании. После слухов, которые длились чуть более года, все точки над i были поставлены самой компаний. В январе на выставке Macworld 2007 Стив Джобс представил всему миру Apple iPhone. И вот спустя шесть месяцев продукт поступил в розничную продажу, пока что на территории США. И судя по этому можно составлять полный обзор телефона, выход которого на территории Европы и России намечается на осень.

После громкого анонса, людей стали интересовать внутренности iPhone. Так сколько же технических новшеств в телефоне от Apple? Да ни так уж и много, тем более присутствуют и явные недостатки. Обо всем по порядку.

Железо

Современный дизайн.

Ну, как же без него. Любой современный телефон должен иметь свой неповторимый и привлекательный дизайн. На мой взгляд, iPhoneобладает самым привлекательным дизайном из всех телефонов, когда-либо выпускавшихся в свет. Конечно это дело вкуса, но все же… Многие люди выбирают телефон не из-за технических преимуществ, а именно из-за красивого дизайна. За примером далеко ходить не нужно. MotorolaRAZRпобила все рейтинги продаж и не собирается уступать кому либо.

Новинка сделана в основном из черного пластика высокого качества. Передняя часть полностью покрыта стеклом, защищенным от царапин, которое отлично сочетается со вставкой, огибающей весь телефон. Кстати сама вставка сделана из нержавеющей стали.

Аппарат обладает прекрасной геометрией и закругленными углами. Также iPhoneхорошо сбалансирован, ни один из концов не кажется тяжелее другого. Все эти факторы подтверждают, что отлично лежит на руке и также исключены случайные выскальзывания.

Единственным замечанием по дизайну остается 3.5 мм порт для наушников. Эта единственная часть в телефоне, которая не вписывается в дизайн iPhone, к тому же не все наушники работают через него. Это тема широко обсуждалась на иностранных ресурсах. И кстати была решена недавно. С помощью переходника, анонсированного совсем недавно, от компании Belkinвы сможете использовать абсолютно любые наушники с телефоном от Apple. Правда и за это дело придется переплачивать, а можно не платить если останутся живы долгое время стандартные наушники, благо качество звука в них достойное.

Экран

iPhoneобладает самым привлекательным дисплеем из всех портативных устройств такого размера. Яркий 3.5-дюймовый экран обладает высоким разрешением 480х320 пикселей (160ppi). Не смотря на свои размеры, на экране потрясающе выглядит текст, читаемость которого довольно таки высокая. Что не скажешь о некоторых девайсах базирующихся на WindowsMobile. К примеру: HTC Universal или HTC Advantage.

Как же ведет себя дисплей на солнце? Здесь есть свои минусы и плюсы. Плюс – это то, что на солнце экран не меркнет и, не напрягая глаза, можно увидеть любую деталь. Минус – те отпечатки пальцев, которые остаются после пользования телефоном, видны и очень даже хорошо и соответственно мешают работе на телефоне при солнечном свете. Вот тут та и проявляется плюс смартфонов и коммуникаторов со стилусами. Ведь от них не остаются такие явные следы, как от пальцев.

Сенсоры

Сенсоры – одни из самых уникальных вещей в iPhone. Всего их три. Первый – сенсор удаленности, он чувствует, когда iPhoneприближается к уху и выключает дисплей и сенсоры прикосновения для экономии батареи и для того, чтобы не дать случайную команду лицом. Второй сенсор – светочувствительный сенсор, регулирующий яркость экрана, и снова для экономии батареи. Третий сенсор – акселерометр (accelerometer), отвечающий за автоматическое переключение между режимами экрана. Например, если вы повернете телефон горизонтально, то тот автоматически переключится в режим пейзажа.

Кнопки

Не смотря на то, что большинство действий происходит с помощью экрана, в телефоне от Appleвсе-таки присутствуют несколько кнопок. Единственная кнопка, находящаяся непосредственно на передней части телефона, - кнопка “Home”,она возвращает пользователя в главное меню. На левой части телефона расположились кнопка, выключающая звук звонка, и регулятор громкости. Что касается выключателя звука звонка, то это, безусловно, удобно, даже хотелось бы, чтобы такие присутствовали во всех телефонах, но к сожаления сейчас это не актуально.

На верхней части телефона присутствуют, слот для SIMкарт, уже содержащий в себе карту оператора AT&T (в американской версии iPhone). Кстати, создатели придумали оригинальный способ извлечения карты из слота. Нужно всего лишь нажать острым концом скрепки в специально отведенное место. Также сверху присутствует кнопка, позволяющая переходить из обычного режима в ждущий режим и обратно.

Наушники

В комплекте с iPhone идут такие же наушники, что и в комплекте с iPod. Всего лишь с незначительными отличиями. У наушников от iPhoneнет маленького пластикого разделителя, который предохраняет ваши наушники от случая быть запутанными. Также, вы найдете на проводе от правого наушника, где-то посередине, переключатель. Когда вы слушаете музыку, нажмете на него один раз чтобы приостановить проигрывание, нажмете дважды – пропустите трек. Когда вы принимаете звонки, чтобы “взять трубку” нажмите однажды, еще нажатие, и вы снова прослушиваете ваши любимые треки.

В этот же переключатель встроен микрофон, то беж это получается, что это уже не просто наушники, а полноценная гарнитура. Также по информации иностранных ресурсов, через этот микрофон, человек, который с вами разговаривает, получает наиболее качественный звук/голос, чем через встроенный в сам аппарат микрофон. Единственное, что не хватает этим наушникам, так это регулятор громкости. А так ни чего лишнего и все что нужно есть, даже качество звучания порадовало.

Длина провода наушников составляет чуть более метра. Кстати это идеальная длина шнура, чтобы с комфортом слушать музыку, держа телефон в кармане.

Зарядка телефона

Зарядка iPhoneпроходит также как и в случае с iPod, то есть через специальный 30-пинный порт. Полностью аппарат заряжается довольно таки быстро. С 0% до 90% заряд батареи поднимется всего то за 2 часа, но чтобы полностью зарядить батарею, потребуется еще полтора часа.

Кстати телефон загружается также довольно быстро, всего за 30 секунд.

Другие аксессуары

Дополнительный аксессуар всего один. Это маленькая тряпочка для полирования стеклянного покрытия экрана, ведь не всякий материал одежды сможет без труда избавиться от отпечатков пальцев на дисплее.

Интерфейс

Если и есть в iPhoneчто нибудь революционного, как это говорит Apple, так это интерфейс. Неисчисляемое количество телефонов могут делать звонки, проигрывать музыку и видео, иметь карты, веб браузеры, и т.д. iPhoneтоже умеет все это, но по особенному. Основной целью Appleбыло сделать наиудобнейший интерфейс, чтобы вы могли с легкостью и быстротой перемещаться по меню и т.д. И надо признать, что им это удалось.

Ниже приведены некоторые действия:

Drag– плавное движение для контролируемый скролл.

Flick – резкое движение для быстрого скролла.

Stop– в течении скролла дотроньтесь до экрана для остановки.

Swipe – резкое движение влево или вправо для смены расположения иконок (Safari, погода, iPod). Таким же движением удаляются SMS и почта.

Singletap – дотроньтесь до пункта меню, чтобы выбрать его.

Doubletap – двойной щелчок для приближения (все приложения), приближения в картах.

Two-finger single tap – дотроньтесь двумя пальцами до экрана, чтобы удалиться (только в картах).

Pinch / unpinch – сжатие/разжатие пальцев на экране для приближения/удаления фотографий, карт, также работает в браузере Safari

Стоит заменить, что некоторые движения работают только с определенными приложениями. Например, движение swipe может удалять только SMSи вашу почту, но оно не будет удалять контакты, сообщения голосовой почты и т.д. Для этого придется искать другой путь. Также если вы единожды дотронулись двумя пальцами до экрана, то экран удалится только в приложении Googlemaps, ни в каких других приложениях данное движение не будет работать.

Еще одним минусом в оформлении внешнего вида iPhoneявляется невозможность менять темы оформления. Вы можете только поменять рисунок на стартовом экране, но не более того. Конечно, стандартная тема оформления сочетается с самим телефоном, но все же через некоторое время начинает надоедать.

Но Appleучла этот недостаток и чтобы хоть как-то его компенсировать – оформила разными цветовыми оттенками приложения. Некоторые приложения выполнены в голубых тонах (почта, SMS, календарь, карты, Safari, настройки), некоторые в темных (погода), серых (фотографии, камера), а некоторые вовсе комбинируют оттенками голубого и черного одновременно (телефон, iPod, YouTube, часы).

Клавиатура

После того как Appleанонсировала свой iPhoneи начала расхваливать виртуальную клавиатуру, общественность, честно говоря, удивилась. Ведь если говорить об удобстве, то виртуальная клавиатура не лучший вариант. Ведь сколько не выходило таких девайсов с клавиатурой на сенсорном экране, все они не доказали, что именно такая клавиатура намного лучше и удобнее обычных, привычных всем кнопок.

В телефоне присутствует функция автокоррекции текста, то есть, если вы случайно нажмете не на ту кнопку и не заметите этого, то система предложит заменить неправильное слово на верное. Также Appleобещала нам очень высокую скорость печатания на такой клавиатуре. Увы, но скорость достаточно медленная и уступает девайсам с QWERTYраскладкой клавиатуры. Но все же она лучше всех виртуальных клавиатур, когда-либо создававшихся.

Если говорить непосредственно про сам процесс печатания, то и здесь есть свои изъяны. К примеру, если вы зажали одну клавишу и не отпускаете палец от нее и тут же другим пальцем нажимаете другую клавишу, то второе нажатие не сработает.

Еще одной особенностью функции автокоррекции является быстрое добавление незнакомых словарю слов в его запас. Если в словаре нет того слова, которое вам нужно набрать, то набираете его, тут же выскочат варианты для автокоррекции, нажимаете на слово и все, оно уже будет занесено в словарь. Еще одна особенность: если вы набираете текст, не замечая слов, написанных с ошибками, и продолжаете печать, то слово, не занесенное в словарь, будет автоматически туда заносится. Причем это можно оценивать как плюс, так и минус. То есть если вы напечатали все верно, то прекрасно, а если туда будут попадать слова с ошибками, то система потом не будет определять слово, как неправильно написанное.

На верхней части, горизонтальная клавиатура (которая используется только в браузере Safari, когда просматриваешь страницы в вертикальном режиме) намного приятнее обычной. Клавиши намного больше, а отсюда и меньше ошибок при печати. Было бы хорошо, если бы Appleвключила подобную клавиатуру во все приложения iPhone. В ней также есть удобные кнопки для переключения между страницами в браузере. И, наконец, существует еще один минус, который огорчает е меньше остальных. Отсутствует возможность вырезать/копировать/вставлять текст. И это распространяется на все приложения.

Ну что ж, от использования клавиатуры остается неоднозначное чувство. Конечно, могло быть и хуже, но и лучше Appleконечно бы смогла сделать. Понадеемся на Стива Джобса, что все огрехи будут исправлены в последующих прошивках телефона.

Не смотря на то, что iPhone– это многофункциональное мультимедийное устройство, в конце концов, это телефон. И телефонная часть iPhoneдолжна быть реализованане ниже остальных функций, если даже не выше.

В общем, ничего нового: открываем книгу с контактами, с помощью скролла ищем нужный контакт, нажимаете на него, и вы уже совершаете звонок. Проще не бывает. Единственное, чего не хватает телефонной книге, так это клавиатуры, с помощью которой можно было бы легко найти нудный вам контакт. А то если же у вас более сотни контактов, то с помощью одного скролла, найти нужную запись будет достаточно проблематично.

Функции звонка поделены на пять частей

Избранное – обычный список с любимыми контактами. Добавление контактов в избранное происходит очень просто. В правом верхнем углу нажимаете кнопку добавить, перед вами выскочит телефонная книга, выбираете нужный контакт и добавляете его. Так же легко редактировать избранные контакты. Нажимаете кнопку в левом верхнем углу и меняете местами контакты.

Последние звонки – показывает вам лист с принятыми, пропущенными, сделанными звонками. Входящие и исходящие звонки ни как не отделяются друг от друга. А вот пропущенные звонки находятся в соседней колонке.

Контакты – книга с контактами с вашим телефонным номером в верхней части дисплея. Кстати очень удобная фишка. Если вас попросили у вас номер в шумной аудитории, то просто показываете ваш номер.

Цифровая панель – Обычная панель с 12 клавишами. Если вы будете набирать номер, который уже присутствует в телефонной книге, то iPhoneдаст вам знать, кому вы собираетесь звонить.

Голосовая почта – Подобно SMS, только не текстовые сообщения, а короткие аудио записи. К сожалению, качество звука в таких сообщениях оставляет желать лучшего.

В течении самого разговора вы можете включить громкую связь, приостановить разговор, если вам звонит еще один абонент. Также можно создать аудио конференцию, то есть участие в одном разговоре нескольких человек одновременно. Кстати количество людей в аудио конференции ограничено пятью абонентами. Если же позвонит шестой, то он будет состоять в режиме ожидания.

Использовать Bluetoothгарнитуру в паре с iPhoneтоже достаточно просто. Если к вам на телефон поступает звонок, нажимаете на гарнитуру, и вы уже участвуете в разговоре. Гарнитура работает только с телефонной частью iPhone, сообщения голосовой почты можно прослушивать только непосредственно через телефон.

Качество звонка

Если вы пользуетесь GSMсетями, то однозначно, о качестве разговора, сказать нельзя. Неплохо, но и не замечательно. А вот в UMTSдела обстоят лучше, голос собеседника слышится несколько четче. Также, если говорить о громкости динамика телефона, то ее может и не хватать в определенных случаях (если вы в дороге или в метро). Тем не менее, ваш голос в любом случае будет четко слышен вашим собеседником. Огорчает то, что вы не сможете пользоваться файлами телефона во время разговора.

Рингтоны и вибрация

И тут же согрешили Apple. Вы вольны выбирать мелодию для звонка только из стандартного набора. Даже придется обойтись без громадной библиотеки MP3 мелодий в вашем телефоне. Благо, что стандартные мелодии сделаны со вкусом и приятны на слух. Если же вы включаете беззвучный режим, то вместо звонка аппарат будет вибрировать. Вы почувствуете звонок в любом положении. Если вы будете стоять, сидеть, двигаться, то вы все равно не пропустите звонок.

Почта

Почтовое приложение является самым неудачным в телефоне. Сама программа выглядит стильно, но она представляет собой, что-то вроде “Light” версии, но не более.

Это приложение подойдет только для новичков, которые никогда не пользовались электронной почтой или пользуются ей достаточно редко. Если же вы пользуетесь e-mail-ом только для чтения писем, то iPhoneпридется вам в пору. Пролистывание почты происходит привычным скроллом. Но как только дело доходит до открытия почты, вот тут начинают возникать неприятности. Во первых: просматривание почты происходит не при помощи скролла, а с помощью виртуальных кнопок “вверх” и ”вниз”. К тому же, кнопка, удаляющее письмо, появляется при просматривании самого письма.

Другого способа удаления писем просто не существует. Придется смотреть весь спам. Мало того, удалять письма поочередно может занять солидный отрезок времени.

К сожалению, терпения хватает только на удаление 20 писем. Удалить за один присест 50 писем удается самым терпеливым и спокойным людям, или же просто мазохистам. Ах да, еще один сюрприз. После того как вы удалили письма, вам придется почистить корзину! И тут разработчики решили над нами поиздеваться. Ведь кнопка “очистить корзину” отсутствует и остается удалять их поочередно заново, или же в настройках поставить авто очищение корзины через каждый определенный промежуток времени (каждый день/неделю/месяц).

Проблемы возникли и при синхронизации iPhoneс ПК, в частности почты. Ведь телефон синхронизируется, только подставляя настройки, которые стоят на вашем компьютере, а содержание писем остается прежним, нетронутым.

Safari

Apple, с помощью своего браузера Safari, удалось лучше всех приблизиться к тому просмотру веб страниц, к которому мы привыкли на ПК. OperaMiniи встроенный в смартфоны Nokiaбраузер делают свою работу хорошо, но iPhoneпродвинулся на новый уровень в этом деле. Если, кто нибудь из вас пользовался девайсами для просмотра интернет страниц NokiaN770 или NokiaN800, то вы найдете много общего между этими аппаратами и iPhone. Страница отображается полностью, так как это делается на ПК. Нет ни каких подстроек под экран, как это делается в большинстве современных мобильных телефонах. Также присутствует возможность приближения участка страницы для прочтения текста на нем.

Конечно, могут возникнуть споры о том, что iPhoneобладает ПК-подобным просмотром веб страниц, из-за использования необходимого приближения. И они будут правы, ведь вы реально не сможете зайти на любой многопосещаемый сайт и собрать нужную для вас информацию без специальных движений (см. выше). Пока вы не приблизитесь к изображению с низким разрешением, то до этого страница будет выглядеть как-то размыто. Тем не менее, такой вариант просмотра более приемлем, чем урезанные версии сайтов, просматриваемые через мобильные телефоны.


ProGamer



 
stingerДата: Воскресенье, 23.09.2007, 23:32 | Сообщение # 2
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 86
Статус: Offline
по мне уж лучше ipod touch,тоже самое что и iphone тока без функции телефона!



 
vadim_painДата: Понедельник, 24.09.2007, 01:10 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





По кайфу вещица !
Слышал стоит до 40000 рублей !
Но правда это или нет я не знаю ! cool
 
stingerДата: Понедельник, 24.09.2007, 02:26 | Сообщение # 4
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 86
Статус: Offline
40000 рублей такого не может быть.... Цена iPod Touch составляет $300 за 8-гигабайтную модель и $400 долларов — за 16-гигабайтную



 
HitmanДата: Понедельник, 24.09.2007, 06:51 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 414
Статус: Offline
Хахахаха....40000 штук !!! Да тогда бы все полетели на PS3 которая стоит 22 штуки...

ProGamer



 
vadim_painДата: Понедельник, 24.09.2007, 10:40 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Ну это я всего лишь слышал , .... може и не правда ! happy
 
stingerДата: Понедельник, 24.09.2007, 13:35 | Сообщение # 7
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 86
Статус: Offline
чуваки то что я написал цены...вы на это положили?



 
vadim_painДата: Понедельник, 24.09.2007, 18:40 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





А я такие вещи не люблю читать ! Вот и не видел где там цены ! happy Я чисто картинки посматрел !

Сообщение отредактировал vadim_pain - Понедельник, 24.09.2007, 18:41
 
Форум » Железо » Мобильная техника » Обзор Apple iPhone
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright HIT_MAN © 2024